Início da publicidade: Fim da publicidade.

Veja os carros mais vendidos da categoria picape compacta média

Veículos mais vendidos da categoria picape compacta média
Carros mais vendidos da categoria picape compacta média

As picapes compactas médias são veículos versáteis que oferecem uma combinação equilibrada entre capacidade de carga e dimensões moderadas. Com um tamanho um pouco maior do que as picapes compactas tradicionais, esses veículos são ideais para lidar com uma variedade de tarefas, desde o transporte de carga até o uso diário. Com designs funcionais e eficientes, oferecem espaço suficiente na caçamba e no interior para atender às necessidades dos motoristas e passageiros. Neste artigo, vamos explorar as 10 picapes compactas médias mais procuradas no Brasil e analisar as tendências de vendas e desempenho com base em dados fornecidos pela Fenabrave – Federação Nacional da Distribuição de Veículos Automotores.

Os veículos da categoria picape compacta média mais vendidos nos últimos 24 meses

A representação gráfica a seguir apresenta os modelos picape compacta média que obtiveram o maior volume de registros de emplacamento nos últimos 24 meses.

Tabela dos modelos picape compacta média mais vendidos nos últimos 24 meses

A tabela a seguir apresenta os veículos da categoria picape compacta média mais vendidos nos últimos 24 meses, com base nos emplacamentos acumulados, conforme ilustrado no gráfico mencionado anteriormente.

MODELOSEMPLACAMENTOS
04-22 a 03-24
TENDÊNCIAS
ModeloPeríodo 1Período 2TotalVariação
Toro50.66149.455100.116-2.38%
Montana4.44031.40835.848+607.39%
Oroch12.44313.22825.671+6.31%
Rampage014.55614.556
Maverick1.5951.9973.592+25.20%
Todos69.139110.644179.783+60.03%
Período 1: abril de 2022 a março de 2023.
Período 2: abril de 2023 a março de 2024.

Carros picape compacta média mais vendidos nos últimos 12 meses

Logo abaixo, o gráfico apresenta os modelos de automóveis picape compacta média que registraram o maior volume de emplacamentos nos últimos 12 meses.

Ranking dos modelos picape compacta média mais vendidos nos últimos 12 meses

Abaixo, você encontrará uma tabela detalhada com os modelos picape compacta média mais populares, levando em consideração o número total de emplacamentos acumulados nos últimos 12 meses, de acordo com as informações apresentadas no gráfico acima.

MODELOSEMPLACAMENTOS
04-23 a 03-24
TENDÊNCIAS
ModeloPeríodo 1Período 2TotalVariação
Toro26.02223.43349.455-9.95%
Montana17.92413.48431.408-24.77%
Rampage57913.97714.556
Oroch6.8516.37713.228-6.92%
Maverick8611.1361.997+31.94%
Todos52.23758.407110.644+11.81%
Período 1: abril de 2023 a setembro de 2023.
Período 2: outubro de 2023 a março de 2024.

Modelos picape compacta média mais vendidos nos últimos 6 meses

Aqui está o gráfico que ilustra os modelos de veículos picape compacta média com o maior número de registros de emplacamento nos últimos 6 meses.

Lista dos modelos picape compacta média mais vendidos nos últimos 6 meses

A tabela abaixo mostra os modelos picape compacta média mais vendidos nos últimos 6 meses, com base no número total de unidades vendidos durante esse período, conforme representado no gráfico acima.

MODELOSEMPLACAMENTOS
10-23 a 03-24
TENDÊNCIAS
ModeloPeríodo 1Período 2TotalVariação
Toro13.21310.22023.433-22.65%
Rampage8.0585.91913.977-26.55%
Montana7.6695.81513.484-24.18%
Oroch3.2413.1366.377-3.24%
Maverick5116251.136+22.31%
Todos32.69225.71558.407-21.34%
Período 1: outubro de 2023 a dezembro de 2023.
Período 2: janeiro de 2024 a março de 2024.

Modelos picape compacta média mais vendidos nos últimos 2 meses

A seguir, o gráfico mostra os modelos de carros da categoria picape compacta média com maior registro de emplacamentos nos últimos 2 meses.

Os modelos mais vendidos nos últimos 2 meses, em destaque na tabela

A tabela a seguir lista os modelos picape compacta média mais vendidos com base no total de emplacamentos acumulados nos últimos 2 meses, conforme representado no gráfico acima.

MODELOSEMPLACAMENTOS
02-24 a 03-24
TENDÊNCIAS
ModeloPeríodo 1Período 2TotalVariação
Toro3.0443.9577.001+29.99%
Rampage2.1012.1334.234+1.52%
Montana1.8582.1654.023+16.52%
Oroch9771.0952.072+12.08%
Maverick232261493+12.50%
Todos8.2129.61117.823+17.04%
Período 1: fevereiro de 2024.
Período 2: março de 2024.

Veja como está o ranking dos mais vendidos por categoria:

Aventureiro CompactoCaminhão UrbanoConversível Grande
Esportivo CompactoEsportivo GrandeEsportivo Médio
Familiar CompactoFamiliar GrandeFurgão Compacto
Furgão MédioHatch CompactoHatch Médio
Hatch SubcompactoJipePicape Compacta
Picape Compacta MédiaPicape MédiaSedã Compacto
Sedã GrandeSedã MédioSUV Compacto
SUV GrandeSUV MédioVan Grande
Van MédiaTop 10: GeralMotocicletas
Emplacamentos por setor: Carros e Motos
Percentual de mercado: Carros e Motos

*Recomendamos que verifique a precisão desses dados antes de aplicá-los em contextos críticos ou de importância significativa, uma vez que não são auditados. Assim, cabe exclusivamente ao usuário decidir e assumir a responsabilidade de como pretender utilizar essas informações.

Referências:

    Motos Motor – motos-motor.com.br
  1. Fanabrave, “Emplacamentos”, Fenabrave, URL: http://www.fenabrave.org.br. Último acesso em 12 de abril de 2024.