Início da publicidade: Fim da publicidade.

Veja os carros mais vendidos da categoria SUV compacto

Veículos mais vendidos da categoria SUV compacto
Carros mais vendidos da categoria SUV compacto

Os SUVs compactos têm ganhado cada vez mais popularidade no mercado automotivo, oferecendo uma combinação ideal de praticidade, espaço e versatilidade. Projetados para enfrentar uma variedade de condições de estrada, esses veículos proporcionam uma experiência de condução segura e confortável tanto na cidade quanto em viagens longas. Com um design robusto e uma altura elevada em relação ao solo, os SUVs compactos oferecem uma sensação de segurança e controle ao motorista. Neste artigo, vamos explorar quais são os SUVs compactos mais vendidos no Brasil e analisar as tendências de vendas e desempenho com base em dados fornecidos pela Fenabrave – Federação Nacional da Distribuição de Veículos Automotores.

Os veículos da categoria SUV compacto mais vendidos nos últimos 24 meses

A representação gráfica a seguir apresenta os modelos SUV compacto que obtiveram o maior volume de registros de emplacamento nos últimos 24 meses.

Tabela dos modelos SUV compacto mais vendidos nos últimos 24 meses

A tabela a seguir apresenta os veículos da categoria SUV compacto mais vendidos nos últimos 24 meses, com base nos emplacamentos acumulados, conforme ilustrado no gráfico mencionado anteriormente.

MODELOSEMPLACAMENTOS
04-22 a 03-24
TENDÊNCIAS
ModeloPeríodo 1Período 2TotalVariação
Tracker74.62864.819139.447-13.14%
T-Cross63.93071.136135.066+11.27%
Creta65.42264.000129.422-2.17%
Renegade51.04347.06698.109-7.79%
Kicks44.90252.47397.375+16.86%
HR-V18.76951.29970.068+173.32%
Duster23.29126.37549.666+13.24%
Tiggo 5X8.37219.76728.139+136.11%
C4 Cactus14.7623.03117.793-79.47%
10º 20083.1341.6594.793-47.06%
Todos368.253401.625769.878+9.06%
Período 1: abril de 2022 a março de 2023.
Período 2: abril de 2023 a março de 2024.

Carros SUV compacto mais vendidos nos últimos 12 meses

Logo abaixo, o gráfico apresenta os modelos de automóveis SUV compacto que registraram o maior volume de emplacamentos nos últimos 12 meses.

Ranking dos modelos SUV compacto mais vendidos nos últimos 12 meses

Abaixo, você encontrará uma tabela detalhada com os modelos SUV compacto mais populares, levando em consideração o número total de emplacamentos acumulados nos últimos 12 meses, de acordo com as informações apresentadas no gráfico acima.

MODELOSEMPLACAMENTOS
04-23 a 03-24
TENDÊNCIAS
ModeloPeríodo 1Período 2TotalVariação
T-Cross37.23833.89871.136-8.97%
Tracker32.81732.00264.819-2.48%
Creta29.47834.52264.000+17.11%
Kicks24.33428.13952.473+15.64%
HR-V29.41721.88251.299-25.61%
Renegade25.93821.12847.066-18.54%
Duster11.46814.90726.375+29.99%
Tiggo 5X6.19313.57419.767+119.18%
C4 Cactus1.7441.2873.031-26.20%
10º 20089447151.659-24.26%
Todos199.571202.054401.625+1.24%
Período 1: abril de 2023 a setembro de 2023.
Período 2: outubro de 2023 a março de 2024.

Modelos SUV compacto mais vendidos nos últimos 6 meses

Aqui está o gráfico que ilustra os modelos de veículos SUV compacto com o maior número de registros de emplacamento nos últimos 6 meses.

Lista dos modelos SUV compacto mais vendidos nos últimos 6 meses

A tabela abaixo mostra os modelos SUV compacto mais vendidos nos últimos 6 meses, com base no número total de unidades vendidos durante esse período, conforme representado no gráfico acima.

MODELOSEMPLACAMENTOS
10-23 a 03-24
TENDÊNCIAS
ModeloPeríodo 1Período 2TotalVariação
Creta20.92213.60034.522-35.00%
T-Cross21.04012.85833.898-38.89%
Tracker19.33712.66532.002-34.50%
Kicks15.12413.01528.139-13.94%
HR-V12.1749.70821.882-20.26%
Renegade10.71910.40921.128-2.89%
Duster9.3615.54614.907-40.75%
Tiggo 5X7.1406.43413.574-9.89%
C4 Cactus8244631.287-43.81%
10º C3 Aircross1889331.121+396.28%
Todos116.82985.631202.460-26.70%
Período 1: outubro de 2023 a dezembro de 2023.
Período 2: janeiro de 2024 a março de 2024.

Modelos SUV compacto mais vendidos nos últimos 2 meses

A seguir, o gráfico mostra os modelos de carros da categoria SUV compacto com maior registro de emplacamentos nos últimos 2 meses.

Os modelos mais vendidos nos últimos 2 meses, em destaque na tabela

A tabela a seguir lista os modelos SUV compacto mais vendidos com base no total de emplacamentos acumulados nos últimos 2 meses, conforme representado no gráfico acima.

MODELOSEMPLACAMENTOS
02-24 a 03-24
TENDÊNCIAS
ModeloPeríodo 1Período 2TotalVariação
T-Cross4.0385.4629.500+35.26%
Kicks3.9075.0348.941+28.85%
Creta4.3854.3178.702-1.55%
Tracker3.6744.7118.385+28.23%
Renegade3.5023.8887.390+11.02%
HR-V3.2213.6566.877+13.51%
Tiggo 5X1.9912.4644.455+23.76%
Duster1.5562.2083.764+41.90%
C3 Aircross204710914+248.04%
10º C4 Cactus154116270-24.68%
Todos26.63232.56659.198+22.28%
Período 1: fevereiro de 2024.
Período 2: março de 2024.

Veja como está o ranking dos mais vendidos por categoria:

Aventureiro CompactoCaminhão UrbanoConversível Grande
Esportivo CompactoEsportivo GrandeEsportivo Médio
Familiar CompactoFamiliar GrandeFurgão Compacto
Furgão MédioHatch CompactoHatch Médio
Hatch SubcompactoJipePicape Compacta
Picape Compacta MédiaPicape MédiaSedã Compacto
Sedã GrandeSedã MédioSUV Compacto
SUV GrandeSUV MédioVan Grande
Van MédiaTop 10: GeralMotocicletas
Emplacamentos por setor: Carros e Motos
Percentual de mercado: Carros e Motos

*Recomendamos que verifique a precisão desses dados antes de aplicá-los em contextos críticos ou de importância significativa, uma vez que não são auditados. Assim, cabe exclusivamente ao usuário decidir e assumir a responsabilidade de como pretender utilizar essas informações.

Referências:

    Motos Motor – motos-motor.com.br
  1. Fanabrave, “Emplacamentos”, Fenabrave, URL: http://www.fenabrave.org.br. Último acesso em 12 de abril de 2024.